Акция на ИЗУМРУДНОЙ 52

Услуги

  • Бюгельные протезы

    Частично съемные зубные протезы

    78Данные зубные протезы целесообразно устанавливать при потере жевательных зубов, большой протяженности дефектах зубного ряда, а также в качестве опоры для мостовидных или временных протезов. К ним относятся пластмассовые пластинчатые и бюгельные протезы, съемные сегменты или сектора зубного ряда.

    Частичные пластмассовые изделия характеризуются наиболее простой и финансово доступной конструкцией по сравнению с другими ортопедическими устройствами. Фиксируются данные зубные протезы к рядом расположенным возле дефекта зубам при помощи специальных металлических крючков (кламмеров), которые закрепляются возле основания зуба и крепко обхватывают его, не допуская при этом выпадения зубного протеза изо рта. В качестве опоры выступает десневая поверхность.

    В некоторых ситуациях частичные пластмассовые конструкции могут закрепляться при помощи аттачменов, представляющих собой специальные замковые (крепежные) конструкции, состоящие из совместно работающих базовых элементов. Замковые конструкции весьма надежны в эксплуатации и обеспечивают надежную фиксацию. Оба варианта фиксации гарантируют хорошее эстетическое впечатление и практически незаметны для посторонних глаз.
    Пластмассовые изделия являются наиболее дешевыми, однако они имеют ряд недостатков, среди которых стоит отметить болевые ощущения и возможный дискомфорт в области нижнечелюстного сустава, снижение упругости проволочного кламмера, стирание жевательных бугров и т.д. Для изготовления зубных протезов лучшими по качеству и основным характеристикам считаются композитные и керамические материалы.

    Бюгельные протезы79

    Бюгельные протезы (или дуговые)относятся к более сложным и дорогим конструкциям. Их суть – в их названии: в них присутствует дуга, соединяющая
    искусственную десну (точнее, ее фрагменты) с зубами. Они не только надежны и удобны в эксплуатации, но способствуют равномерному распределению жевательной нагрузки между зубами и десневой поверхностью челюсти. Добавим, что бюгель компактен на вид, удобен в использовании и долговечен. В стоматологии используются бюгельные протезы на телескопической системе фиксации и бюгели на микрозамковых креплениях (бюгельные протезы с кламмерами и с замками).
    Бюгельные протезы с кламмерами делаются под зуб и поэтому хорошо удерживаются на нем, но, будучи упругими, не портят эмаль.

    Второй способ фиксации в бюгельном протезировании, еще более прочный – с помощью замочков, которые крепятся на опорных зубах в их натуральном виде или специально изготовленных для них коронках. Самое важное в замковом креплении – что оно не видно снаружи, удачно скрываясь внутри бюгельного протеза. Все это обеспечивается современными технологиями – высокоточным литьем и специальными материалами, и конечно, обученными специалистами.

    Создаваемый протез индивидуален, он должен взаимодействовать с зубами пациента, соответствовать особенностям его ротовой полости.

     

    фото 3 (3)Зубные протезы Квадротти – запатентованная разработка компании Quattro Ti. Они относятся к съемному протезированию, но более высокого уровня, чем принято считать все протезы, которые вынимаются из полости рта. Квадротти или Квадроти – это ультрасовременные конструкции, которые применятся для замещения любого количества зубов. Сегодня они составляют конкуренцию удобным нейлоновым протезам по комфорту, мягкости, легкости и сроку эксплуатации. Но значительно превосходят по эстетике.

     

    Мостовидный протез

    Главным показанием к протезированию с помощью несъемныхМостовидный протез мостовидных протезов являются дефекты зубного ряда — отсутствие одного или нескольких зубов.83
    Стоматолог определит оптимальный тип мостовидного протеза и материалы, из которых он будет сделан.
    При этом будут приняты во внимание расположение дефекта зубного ряда, состояние тканей десен, особенности прикуса (смыкания зубов) и улыбки, цвет соседних зубов, с которыми должны максимально гармонировать цвет и форма мостовидного протеза. Крайне важно хорошее состояние зубов, которые будут опорой мостовидного протеза.

    При необходимости врач проведет их рентгеновское исследование, сделает тесты на жизнеспособность (наличие в зубе живой пульпы).

    После обследования проводится необходимое предварительное лечение (гигиенические процедуры, лечение десен, пломбирование опорных зубов и в случаях, когда без этого не обойтись — удаление пульпы и пломбирование корневых каналов).

    Следующий этап — препарирование зубов, на которые будут надеваться коронки, входящие в состав мостовидного протеза. Препарирование зубов заключается в обтачивании их выпуклых поверхностей, препятствующих надеванию коронки.

    На следующем этапе проводятся примерка, подгонка и установка (припасовка) изготовленного протеза. При этом следует проверить смыкание зубов, составляющих мостовидный протез, с зубами противоположного ряда, эстетичность протеза (хороший внешний вид, сочетающийся с другими зубами). Необходимая коррекция производится непосредственно врачом-ортопедом или в зуботехнической лаборатории.

    Добившись правильной посадки протеза, врач выполнит его закрепление на своем месте цементом или адгезивом. Если через несколько дней после закрепления протеза возникли какие-либо проблемы, нужно еще раз обратиться к врачу, который посоветует, что сделать, или произведет дополнительную подгонку протеза.